为何超市的红薯粉条价格便宜?答案来了_

新闻资讯

联系我们

电话:+86-13949770560

传真:+86-13949770560

邮箱:1146859325@qq.com

地址:三门峡市陕州区张汴乡刘寺村三门峡市陕州区张汴乡刘寺村

公司新闻

为何超市的红薯粉条价格便宜?答案来了

文章来源:未知文章作者:admin 时间:2019-11-14 09:03 点击量:

        前几天写了一片关于红薯滞销的文章,内容大致是种植户有十几万斤的红薯,因为卖相不好而遭遇滞销,即便是几毛钱一斤也没有人来收购,急坏了种植户。其中有些网友就留言说,为什么不加工成为红薯粉,或者是红薯粉条卖呢?在市面上一斤红薯粉条能卖到10块钱以上,这样不但可以避免损失,而且还能多挣点钱。提出这个问题的网友,估计是对于红薯加工成为红薯粉条并不了解。如果知道红薯粉的加工过程,也就不再再提这个想法了。那今天笔者就和大家来聊聊这个话题,到底几斤红薯能出1斤红薯粉?为何超市的红薯粉条价格如此便宜呢?答案来了!

手工红薯粉条的价格

        红薯的主要成分就是淀粉,其中淀粉的含量非常高。在过去农村里家家户户都种植红薯,一部分是用来给人畜食用,还有一部分则会加工成为一些农产品,比如红薯粉条在农村就是相当常见的。这两年种植红薯的少了,制作红薯粉条的就更少了,这些手工制作的红薯粉条价格也是不断上涨,在我们这里现在一斤红薯粉条能卖到12元以上,有些还能卖15元一斤。从几毛钱一斤的红薯,经过加工以后价格翻了20几倍,不了解的人肯定认为这个很挣钱,其实并不是这样的。

        首先红薯的淀粉含量虽然高,但是加工一斤红薯粉差不多要五斤的红薯。当然了不同的红薯品种,种植的时间长短不同,土质不一样,而且加工方式不同,那红薯的出粉量也是有差别的,一般是5斤红薯加工一斤红薯粉。而要把红薯粉加工成为红薯粉条,这个也是有损耗的,一般一斤红薯粉加工的红薯粉条也就是8-9两。这样算下来,100斤的红薯,也就是加工出15斤左右的红薯粉条。如果是品质好的则更少,是10斤左右。

红薯粉条价格

        其次这个过程需要投入大量的时间和人工成本。制作红薯粉条一般至少需要三个人,而且还要投入资金购买机器,就算是不买找别人加工把红薯粉碎,这个也是要加工费的。在我们这里是100斤5元钱,同时后面还有投入大量的时间和精力,非常的辛苦还很繁琐。这样算下来红薯的加工成本一斤就要八九元,卖10元以上一斤,真的是不挣钱。所以虽然红薯粉条涨了20倍,但农民也都是挣点辛苦钱。这也是很多人现在都不愿意自己加工,而是去超市购买现成的。

        可是在购买的时候不少人也发现了,红薯的加工成本就要八九元一斤了,在超市的却卖四五元一斤,这又是为何呢?这是因为超市里的并不是手工制作的红薯粉

        它们基本都是机器批量生产出来的,大大减少了损耗和人工成本,成本降低了,价格也就低了。而手工制作的红薯粉,贵就贵在成本。不过超市销售的红薯粉条,和手工制作的比起来,无论是口感还是营养方面都差远了,有些还加入了一些添加剂成分。农夫之前就购买过,要么是煮一会就烂了,要么就是怎么煮都不会烂,搞得我们都不敢吃了。

        现在明白了吧,贵还是有贵的道理,在冬季的时候吃火锅红薯粉条是必不可少的,你们爱吃红薯粉条吗?

Previous:红薯粉条怎么吃之排骨炖粉条的做法   Next:红薯粉真的不添加任何东西就能够加工成红薯粉